Мастер-электрик
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Частичная замена электропроводки в однокомнатной квартире, нужна консультация

Перейти вниз

Частичная замена электропроводки в однокомнатной квартире, нужна консультация Empty Частичная замена электропроводки в однокомнатной квартире, нужна консультация

Сообщение  ?????? Ср Янв 05, 2011 8:21 pm

Добрый день!
У меня проблема в общем-то стандартная - надоело выбивание пробок при включении одновременно чайника + стиральной машинки и т.п. В общем как понимаю надо что-то сделать с проводкой.

Так что интересует частичная замена проводки в однокомнатной квартире ("чешский проект", панельный дом, площадь квартиры 32 кв.м.)
Под частичной подразумеваю то, что проводку в комнате трогать не хочу, что бы не пришлось потом переклеивать обои и т.п.
Тем более все-равно суммарное потребление электроэнергии в комнате не больше 1.5 кВт.

Так что думаю можно будет сделать просто отдельный автомат на комнату + скорее всего два автомата на новую проводку (или одного хватит ?).
Из потребителей кухни + ванной - это: стиралка, чайник, бойлер, микроволновка + по мелочи...

Вы указываете, что стоимость работы - это 1800-2500 гривен за однокомнатную.
Это как понимаю только стоимость самой работы без самих материалов?

То есть было бы очень хорошо, если бы Вы сказали сколько обойдется сама проводка (провода), сколько стоит щиток (автоматы для него, и что там еще надо - я не знаю) ?

Можно и нужно ли ставить что-то для стабилизации напряжения (что бы защитить технику от его перепадов) ? И сколько эта штука стоит?

Выключатели, как понимаю, можно использовать старые.
А вот розетки - как понимаю надо новые, нормальные - с заземлением и т.п. ? Сейчас стоят вроде бы обычные Makel. Надо их менять (насколько целесообразно), или достаточно просто новые добавить?


В общем буду рад, если сможете предоставить максимально подробную консультацию. Потому что как Вы поняли я в вопросах электрики мало что понимаю... Very Happy

П.С.
Прикладываю план квартиры (нарисованный в Paint) для возможного более полного понимания....
Частичная замена электропроводки в однокомнатной квартире, нужна консультация 88262160


П.П.С. Было бы замечательно, если бы Вы сказали сколько максимально (со стоимостью всех работ, стоимостью всех материалов, устройств и т.д. и т.п.) это все будет стоить.

??????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Частичная замена электропроводки в однокомнатной квартире, нужна консультация Empty Ответ по частичной замене электропроводки

Сообщение  ????? Чт Янв 06, 2011 5:13 pm

Доброго времени суток. Отвечаю на Ваши вопросы. Я насчитал, судя из Вашего рисунка 17 точек (звонок+розетки+выключатели+распредкоробки. Если использоваться будут 2-е розетки в одном корпусе-то точек будет 15. Хотя их не рекомендую, так как они идут на меньшую мощность чем одинарные, в связи с другим материалом корпуса розетки. Двойные и тройные розетки ставятся в общую рамочку, так что старые придётся менять полюбому. Выключатели можно и оставить, но провода уже будут меняться на новые медные.
Что касается щитка, то его можно установить. Поставить там четыре автомата+реле напряжения. Один общий, второй ванна+коридор, третий кухня и четвёртый возврат на комнату. Предлагаю вывести провод в комнату, с возможной перспективой замены проводки в комнате (если захотите). Реле напряжение оно не стабилизирует напряжение, оно защищает от перепадов, контролируя верхний и нижний пределы, т.е. если скажем напряжение подскочит до 250 В-то оно отключит всю квартиру и техника останется работоспособной. Стоимость 180-200 грн. Ставиться в щиток с автоматами. Устройства стабилизации дорогие-от 2000грн и громоздкие.
Материаллы (прикидываю по максимуму-провод 3Х2,5-600-700 грн, 3Х1,5-250грн, щиток-60-70, автоматы 120-140(фирменные) 50-70 китай, реле напряж.-180-200, розетки и выкл. 1шт-15-20грн, коробочки под розетки и распред короб-15-20грн, гипс-20-30кг, вводной провод от щитка к щитку в коридоре-20грн/м. (метраж сами прикиньте).
Стоимость точки17Х70=1190, если кирпич то 17Х60=1020 гипс 17Х50=850, штробление около 40мХ12=480 Кирпич 40Х10=400 укладка провода около 200грн.Щиток 150грн. Метраж может и быть меньше, потом всё перемеряется рулеткой. вот пока всё.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Частичная замена электропроводки в однокомнатной квартире, нужна консультация Empty Re: Частичная замена электропроводки в однокомнатной квартире, нужна консультация

Сообщение  Евгений123 Ср Дек 12, 2012 5:17 pm

Добрый день. Я бы вам посоветовал вызвать электрика на дом, можно здесь (дом-ваш.рф). У вас довольно большие переделки и справится с этой проблемой может только специалист, самому лучше не трогать.

Евгений123

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2012-12-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения